您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

查看: 2812|回复: 1

[咨询] [市税务局] 咨询关于契税问题

[复制链接]
发表于 4 天前 | 显示全部楼层 |阅读模式
本人婚前名下有套房产(组合贷款、有房产证),本人老婆婚前以她自己名义购买了一套期房(公积金贷款),现婚后交了房打算做房产证,请问是第几套房,契税是按多少比例缴纳?2021年施行新的婚姻法(民法典)会有什么变化吗?
发表于 昨天 08:39 | 显示全部楼层
网友,您好。根据《财政部 国家税务总局 住房城乡建设部关于调整房地产交易环节契税营业税优惠政策的通知》(财税〔2016〕23号)第一条第三款的规定:纳税人申请享受税收优惠的,根据纳税人的申请或授权,由购房所在地的房地产主管部门出具纳税人家庭住房情况书面查询结果,并将查询结果和相关住房信息及时传递给税务机关。税务部门将根据不动产部门出具的纳税人家庭住房情况书面查询结果进行判断纳税人是否可享受税收优惠。根据《财政部 国家税务总局 住房城乡建设部关于调整房地产交易环节契税营业税优惠政策的通知》(财税〔2016〕23号)第一条第二款的规定:对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的,减按百分之一的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按百分之二的税率征收契税。具体可咨询0580-2280643或0580-2683279。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《千赢娱乐网站论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·千赢娱乐网站日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表千赢娱乐网站论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP